Lesión hepática inducida por medicamentos secundaria al consumo de esteroides androgénicos

Autores/as

  • Juan sebastian Theran Leon Médico residente de medicina familiar de la universidad de Santander, Bucaramanga, Colombia
  • Laura Yibeth Esteban Badillo Médico residente de medicina familiar de la universidad de Santander, Bucaramanga, Colombia

DOI:

https://doi.org/10.47993/gmb.v47i1.800

Palabras clave:

hepatitis, hepatotoxicidad, DILI

Resumen

El uso de esteroides anabólicos de forma ilícita es un problema en aumento que se caracteriza por el desconocimiento sobre los potenciales efectos secundarios a estos productos. El uso ilegal de los mismos ha llevado a un infra diagnóstico de los eventos adversos, dentro de los mas frecuentes se ha encontrado la hepatotoxicidad. Se presenta el caso de un hombre adulto maduro deportista aficionado quien fue hospitalizado por ictericia y enfermedad hepática inducida por medicamentos en relación al uso de esteroides anabólicos en dosis elevadas.

La prevención de la lesión hepática inducida por fármacos (DILI) implica educar a los pacientes que toman fármacos hepatotóxicos sobre su uso seguro, enseñar los signos y síntomas asociados con la lesión hepática, así como, la educación a la población vulnerable en prevenir la automedicación o el uso ilegal de estas sustancias.

Métricas

Cargando métricas ...

Citas

Rodríguez Alfaro, J. M., Álvarez Castillo, A., & Salas Boza, A. (2020). Esteroides anabólicos: repercusiones médicas del uso indiscriminado con fines en la mejora del rendimiento atlético. Revista Medica Sinergia, 5(7), e531. https://doi.org/10.31434/rms.v5i7.531 DOI: https://doi.org/10.31434/rms.v5i7.531

García F. Implicaciones andrológicas del abuso de esteroides androgénicos anabolizantes. Rev Int Androl. 2011;9(4):160-169. DOI: https://doi.org/10.1016/S1698-031X(11)70034-6

AlShareef S, Gokarakonda SB, Marwaha R. Anabolic Steroid Use Disorder (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK538174/). [Updated 2022 Jun 23]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing

Garcia-Cortes M, Robles-Diaz M, Stephens C, et al. Drug induced liver injury: an update. Arch Toxicol 2020; 94:3381. DOI: https://doi.org/10.1007/s00204-020-02885-1

Vuppalanchi R, Liangpunsakul S, Chalasani N. Etiology of new-onset jaundice: how often is it caused by idiosyncratic drug-induced liver injury in the United States? Am J Gastroenterol 2007; 102:558. DOI: https://doi.org/10.1111/j.1572-0241.2006.01019.x

Lagos-Ortiz RA, Espinoza-Flores ST, Barriga-Arriagada SE, Cifuentes-Villena I, Sobarzo A, Morales Ojeda I. Caracterización y riesgos respecto al uso ilegal de esteroides anabólicos androgénicos en deportistas. ODEP [Internet]. 20 de enero de 2022 [citado 18 de diciembre de 2023];:11-2

Pontet Yéssica, Calleri Alfonso, Hernández Nelia. Hepatotoxicidad por esteroides anabólicos androgénicos, reporte de 2 casos en Uruguay. Anfamed [Internet]. 2018 Dic [citado 2023 Dic 17] ; 5( 2 ): 116-122. DOI: https://doi.org/10.25184/anfamed2018v5n2a4

Danan G, Benichou C. Causality assessment of adverse reactions to drugs--I. A novel method based on the conclusions of international consensus meetings: application to druginduced liver injuries. J Clin Epidemiol 1993; 46: 1323-1330 DOI: https://doi.org/10.1016/0895-4356(93)90101-6

Chalasani NP, Maddur H, Russo MW, et al. ACG Clinical Guideline: Diagnosis and Management of Idiosyncratic Drug-Induced Liver Injury. Am J Gastroenterol 2021; 116:878. DOI: https://doi.org/10.14309/ajg.0000000000001259

Descargas

Publicado

2024-06-11

Cómo citar

1.
Theran Leon J sebastian, Esteban Badillo LY. Lesión hepática inducida por medicamentos secundaria al consumo de esteroides androgénicos. GMB [Internet]. 11 de junio de 2024 [citado 14 de junio de 2024];47(1). Disponible en: http://www.gacetamedicaboliviana.com/index.php/gmb/article/view/800

Artículos más leídos del mismo autor/a